Привет, мне очень нравится формат этого ресурса, я читаю вас уже давно и наконец решил рассказать о своем опыте заработка денег — я делаю домашний шоколад и продаю его в интернете.
У моего «хобби» много положительных моментов: низкий порог вхождения, отсутствие необходимости в дорогом оборудовании, отличное сарафанное радио и хорошая маржа.
И теперь я хочу поделиться своим опытом с вами. Как оказалось, найти покупателей на этот сладкий товар совсем не сложно.
История поступила от подписчицы Марины М.
Вот плитки, которые я умею делать.
Какие будут затраты на расходники — какао, сахар, сливки и т. д.
Все зависит от того, как вы приготовите свои шедевры из печенья. Сначала я просто заказал коробку бельгийского шоколада (15 кг) у онлайн-дистрибьютора и экспериментировал с формами и начинками.
Такая коробка стоила 9 000 рублей, но вкус все равно был не тот.
Поэтому я решил сделать шоколад сам. Для этого вам понадобятся: какао-масло, тертое какао, сливочное масло и сахар. Вот и все. Это будет классический и очень вкусный шоколад.
Сравните состав с тем, что массовые производители пишут на своих этикетках.
Что касается цен:
Вначале я использовал белорусское масло, теперь работаю с местным фермером, цена та же, но качество лучше. Сахар в сезон — от 30 до 55 руб. за кг.
В целом, себестоимость 1 кг чистого шоколада составляет 1 000 рублей. Это без орехов и фруктов.
Что касается различных шоколадных плиток, сердечек, звездочек и т. д., то на Aliexpress этого достаточно. Пока посылка прибывает, самое время поработать над своим уникальным рецептом.
Где искать клиентов
Здесь тоже никаких откровений. Когда я только начинал, я был искренне удивлен быстро растущим потоком заказов. Спрос на домашний шоколад высок.
А если вы творчески подойдете к упаковке, отбоя от клиентов не будет (упаковку заказывали в типографии, дизайн делал муж).
Я начал с того, что познакомился. Слухи быстро настигли меня. Но какого-то постоянства достичь не удалось.
Поэтому на помощь пришли социальные сети: «Авито» и «Юла». К сожалению, это все оптимальные варианты. Хотя этого вполне достаточно. В Одноклассниках, ВК для работы тоже, но не так удобно — нет гаранта сделки.
И здесь официальный проект дает доступ к ресторанам, кафе, организаторам праздников и даже затрагивает тему открытия собственного магазина. Так что возможности для роста есть.
Просто не делайте сайт. Это масштаб уже солидного бизнеса. Помимо красивой картинки, вам еще нужно продвигать ее. А это уже большие деньги.
Хотя да, это престиж, доверие, + продать и просто красиво. Лично я еще не созрел для этого.
Какую цену устанавливать
Как я уже говорил, 1 кг шоколада стоит где-то около 1 000 рублей. Цену можно снизить, если покупать оптом, но сейчас мы об этом не говорим. Итак, давайте подсчитаем, как это происходит:
- 100-граммовый батончик стоит 100 рублей, я добавляю еще 20 рублей на электричество и мытье посуды.
- Упаковка. Самый распространенный составляет около 10 рублей за тарелку.
- Доставка. Я составляю расписание на день и время, чтобы не ездить без необходимости и не тратить 100 рублей на проезд. Это гораздо более экономически выгодно. При очень большом заказе (15-20 плиток) могу привезти на дом.
Я не беру плату за формы, микроволновку, венчик и т. д. Большинство из них в любом случае есть в каждом доме. Если вам понадобятся другие мелкие предметы, они, скорее всего, будут стоить недорого. Общая стоимость одной тарелки — около 150 рублей.
Сколько продавать? Здесь все просто — не дороже, чем у конкурентов. В моем городе их не было. Просто посмотрите на Авито. Если есть конкуренты, то они, конечно, крутятся.
Если нет, то это просто вопрос вашей жадности и средней зарплаты в регионе. Вообще говоря, маржа в 70-100% для этого бизнеса является оптимальной. В противном случае просто нет смысла это делать.
В крупных городах спрос выше, поэтому средняя цена получается в пределах 250 рублей.
Сколько в итоге можно заработать
Преимущество работы в этой нише в том, что вам не придется каждый день стоять у плиты. Я делаю шоколад только по выходным. Потому что я все еще работаю на своей основной работе. Поэтому объединение не является проблемой.
Я делаю 100 изделий за 6-7 часов, но у меня есть навык и технология. А теперь немного мотивации. Маржа на одну плитку — 100 рублей. Нетрудно догадаться, что на одном мероприятии (за вычетом поездок) можно заработать 10 000 рублей.
Получается, что у меня плюс-минус 40 тысяч в месяц. Это 400 плиток в месяц и 13 в день. Вполне достижимая цифра, учитывая, что средний клиент обычно покупает 5-10 плиток за раз.
Кроме того, еще более активными являются Новый год, День святого Валентина и 8 марта.
Так что все в ваших руках.